четверг, 27 сентября 2012 г.

Что нам делать с сухоцветами?


В нашем блоге есть рубрика «крафт-подсказки», в которую вы можете обращаться, если у вас есть какие-то вопросы, сложности с идеями или просто сомнения. В рамках этой рубрики сегодня мы расскажем об использовании в скрапбукинге такого материала, как сухоцветы. Надеемся, что в ней вы найдете какие-то подсказки и вдохновение для участия в задании нашего челленджа, которое как раз сейчас идет полным ходом. У вас есть время до 7 октября и мы с нетерпением ждем ваших работ!

Итак, какие бывают сухоцветы?
В первую очередь, самые обыкновенные травинки и цветочки, которые растут на газоне прямо перед вашим домом. Можно собрать растения и высушить между листиков глянцевого журнала – так они будут идеально гладкими и упругими. Но не обязательно самостоятельно заниматься засушиванием, можно приобрести в магазинах для творчества готовые колоски, веточки с ягодками, лепестки и всевозможные соцветия. Во флористических магазинах можно встретить очень оригинальные цвета и формы сухоцветов, которые самим вообще создать будет затруднительно без специальной химической обработки и температуры.

Будем готовы к сложностям!
Сухоцветы - довольно капризный материал. Конечно, травинки ломаются, ягоды осыпаются, пучки теряют форму. Работы с сухоцветами сложно траспортировать, а если это, например, альбом, который периодически трогают руками (т.е. он не хранится под стеклом в рамочке), то вообще встает вопрос, а стоит ли использовать этот материал?
Есть способы сделать сухоцветы более крепкими. Например, при засушивании, вымачивать растение в разбавленном водой клее ПВА или сбрызнуть акриловым лаком из балона-спрея. Многие покрывают сухоцветы на своих работах глосси-акцентом.
Автор работы Елка
У мастериц полимерной глины можно позаимствовать технологию заливки эпоксидкой и, таким образом, создать уникальные подвески или брадсы для вашей работы.
Автор серег Katblin
Кроме того, можно положить сухоцветы в любую пластиковую заготовку или рамочку. Там с ними точно ничего не случится.
Так, например, в обложке альбома баночка с сухоцветами служит интересной и милой деталью.

Автор работы Jennyart:


Способы разнообразить фон с помощью сухоцветов
Самая простая идея заключается в том, чтобы обмакнуть засушенный листик или веточку в чернила и действовать так, как велит скрап-инстинкт – штамповать. Издавна сухоцветы подмешивались в бумагу. Так создавались специальные дорогие декоративные сорта для оберток, обложек, открыток. Ведь такая бумага практически всегда изготавливалась вручную. О том, как это сделать в комнатных условиях, можно прочитать в интернете. Современная скрап-индустрия предлагает упростить процесс создания бумаги и использовать специальное средство paper perfect (производитель deco art)

Если поместить сухоцветы между листьями тончайшей бумаги (рисовая бумага, или бумажные салфетки), тоже получится интересный эффект, и при этом можно не бояться за ломкость этого капризного материала.
МК закладка с сухоцветами , автор идеи Lynn 
Ошибана
Ошибана – древнее искусство живописи растениями. Как не трудно догадаться, появилось это великолепное и утонченное искусство у ценителей прекрасного и мастеров созерцать красоту этого мира – у Японцев. В картинах, созданных с помощью сухоцветов, иногда бывает трудно выделить отдельные растения, лепестки или колоски. И хоть искусство это совсем не простое и требует огромного опыта, его суть легко можно позаимствовать для создания интересных композиций, например, в открытках.

 Вдохновение можно черпать, например, тут и тут 

Что можно позаимствовать из декупажа?
Некоторые интересные идеи можно подглядеть в декупаже. Например, декупажные мастера часто используют сухоцветы для создания фактурного фона. Покрытые акриловой краской цветы становятся похожи на лепнину или резьбу по дереву.
А если использовать для окраски серебряный, золотой, бронзовый цвета, то уже не отличишь и от драгметаллов ;)
Ссылки на авторов неизвестны.

Для вдохновения:







Вот сколько всего можно придумать из материала, растущего под ногами.

Может быть, у вас тоже есть на примете какие-то интересные идеи применения сухоцветов в скрапбукинге? Пожалуйста, оставляйте комментарии, и мы добавим их в эту статью!

Ждем ваших вопросов в рубрику «крафт-подсказки» и ваши работы в задание «Сухоцветы».

4 комментария:

  1. хорошая статья! вот у Эли изумительные АТСки с сухоцветами, добавьте пожалуйста)) http://vdoxhovehie.blogspot.com/2012/08/blog-post_21.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. даже не знаю что и ответить! до этих атсок я не встречала применение гербария в скрапе, поэтому и запал в душу.

      Удалить