среда, 9 октября 2013 г.

Задание №60 + МК "Браслет в осенних тонах"

Приветствуем вас, друзья!
Сегодня у нас интересный и актуальный МК от дизайнера Taia. Ей слово!
Вот и закончилось лето, неожиданно наступила осень, холода, свитера... Пора побаловать себя чем-нибудь ярким! Давайте вместе сделаем какую-нибудь дивную штучку :)

Для браслета нам понадобятся:
  • бусины с различным диаметром отверстий, камешки, металлические бусины, а может быть вы захотите пойти нестандартным путем и использовать пуговички
  • кожаный шнур (25 - 30 см)
  • металлическая фурнитура - кусочек цепочки, замочек, пины, соединительные колечки, подвески
  • инструменты - круглогубцы, тонкогубцы (проскогубцы), кусачки (бокорезы)
Браслет будет состоять из двух частей. Подберем бусины с большим отверстием для первой части и нанижем на кожаный шнур.
Кончик шнура можно срезать под острым углом, тогда он будет легче входить в бусины. Еще варианты: намазать клеем для жесткости, проталкивать шнур в бусину иглой или проволочкой.

После того, как мы подобрали сочетание бусин, завязываем на концах шнура узлы с петельками. Я использую альпинисткий узел-восьмерку. Он не скользит и не затягивается при нагрузке. Вяжем узел по следующей схеме.

На толстом шнуре делать это не очень удобно, поэтому может потребоваться пару раз потренироваться. Получаем первый узелок:

Второй узелок необходимо завязать вплотную к бусинам. Так как кожа имеет свойство растягиваться со временем, не бойтесь сдвинуть бусины как можно ближе друг к другу.
В качестве замка я решила использовать вот такой крючек, цепляя его прямо за кожаную петельку. Вторая половинка замка мне не понадобилась, откладываю ее обратно в закрома.
Проверяем, входит ли крючек в петельку и обрезаем лишний шнур.

Замеряю длину браслета вместе с крючком и выясняю, что его нужно удлинить еще примерно на 5 см. Откусываю кусачками цепочку чуть меньшей длины, и прикрепляю ее к крючку двумя соединительными колечками. Почему двумя? Так надежнее и просто нравится :) Вполне можно использовать и одно колечко.
Напомню, что разгибать концы соединительных колечек нужно в сторону, делая из него как будто виток спирали, а не растягивая колечко, иначе будет очень сложно восстановить исходную форму.

Делаем несколько подвесок, я взяла бусинки и яркий камушек. Подвешиваем их на цепочку.

И последний штрих - прикрепляем цепочку к кожаной петельке с помощью соединительных колец. В месте соединения я добавила подвеску - симпатичную феечку.

Наш осенний браслетик готов!

Ждем ваши осенние браслетики с 9 октября по 5 ноября!
А 8 ноября мы выберем победителей и разыграем подарок от нашего спонсора - магазина "Маг Хобби".

2 комментария:

  1. Спасибо за МК и конкурс - благодаря Вам я сделала свою первую работу!

    ОтветитьУдалить
  2. Заходите на конфетку - http://foxes-fun.blogspot.ru/2013/11/blog-post.html

    ОтветитьУдалить